Лариса Черных (Норильск) 26.12.2017 Рубрика: Бизнес

Правильное расторжение договора с юристом

Заключен договор с ООО, предоставляющим юридические услуги, в лице генерального директора. Сумма по договору была оплачена в полном объеме. Юрист на связь не выходит, на контактные телефоны не отвечают. Написали письмо с просьбой предоставить отчет. Отчета не получили. Каким образом можно расторгнуть договор?

Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 294

В соответствии с п. 2 ст.4 21 Гражданского кодекса РФ стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора (п. 3 ст. 421 ГК РФ).

В порядке п. 4 ст. 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 422 ГК РФ).

Таким образом, стороны при отказе от договора должны руководствоваться условиями договора и законом или иными правовыми актами, содержащими обязательные условия для такого вида договора.

Следует учитывать, что, по общему правилу, в силу п. 1 ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ, другими законами или иными правовыми актами.

Например, п. 2 ст. 977 ГК РФ предоставлена возможность в одностороннем порядке прекратить договор поручения. Доверитель вправе отменить поручение, а поверенный отказаться от него во всякое время. Соглашение об отказе от этого права ничтожно.

Предоставленное ГК РФ, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (ст. 310 ГК РФ) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами, иными правовыми актами или договором (п. 1 ст. 450.1 ГК РФ).

Поэтому в изложенной ситуации, если заключенный договор с ООО содержит элементы договора поручения, то осуществить его расторжение можно путем уведомления другой стороны об отмене поручения.

Сказали спасибо:
3