• Главная
  • Земля
  • Раздел земельного участка с оставлением строения в общей долевой собственности
К. Смирнова (Воронеж) 23.12.2017 Рубрика: Земля

Раздел земельного участка с оставлением строения в общей долевой собственности

Два физических лица имеют по 1/2 доле в праве общей долевой собственности на земельный участок и на расположенный на нем жилой дом с хозяйственными постройками. Может ли быть осуществлен раздел земельного участка с оставлением строения в общей долевой собственности в случае, если не произойдет выделения каждому из сособственников обособленного земельного участка, свободного от прав третьих лиц?

Дмитрий Щеглов
Дмитрий Щеглов
Консультаций: 23

Раздел земельного участка (равно как и выдел доли из него) при сохранении общей долевой собственности на жилой дом не представляется возможным в связи со следующим.

В пп.5 п.1 ст. 1 Земельного кодекса РФ закреплен принцип, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Статья 273 Гражданского кодекса РФ также указывает на  принцип единства земельного участка и находящихся на нем зданий и сооружений.

В определениях Верховного Суда РФ от 20.06.2017 N 41-КГ17-9, от 13.01.2015 N 73-КГ14-5 говорится, что  п. 4 ст. 35 ЗК РФ запрещает отчуждение земельного участка без находящихся на нем зданий, строений, сооружений в случае, если они принадлежат одному лицу. При этом отчуждение доли в праве собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на земельном участке, принадлежащем на праве собственности нескольким лицам, влечет за собой отчуждение доли в праве собственности на земельный участок, размер которой пропорционален доле в праве собственности на здание, строение, сооружение.    

Таким образом, для того чтобы осуществить раздел земельного участка, необходимо сначала осуществить выдел долей дома в натуре.

Сказали спасибо:
4