• Главная
  • Жилье
  • Обязательно ли нотариальное заверение договора дарения доли недвижимости?
А. Кузнецов (Московская обл.) 01.12.2017 Рубрика: Жилье

Обязательно ли нотариальное заверение договора дарения доли недвижимости?

В апреле 2016 года был оформлен в простой письменной форме договор дарения доли в квартире одним из супругов сыну (без нотариального заверения). Право собственности супругов на квартиру возникло на основании договора купли-продажи в общую совместную собственность. Затем был оформлен договор раздела имущества с переводом в долевую собственность. Регистрация перехода права собственности по договору дарения не была оформлена. Сейчас хотим зарегистрировать переход права собственности, можно ли использовать тот договор дарения (в простой письменно форме) для регистрации перехода права собственности? Если требуется оформление нового договора дарения, то обязательно ли его нотариальное заверение? Какие действуют ставки на нотариальное заверение в Московской области?

Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 185

С 1 января 2017 г. Федеральный закон от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» в значительной своей части утратил силу, а взамен вступил в силу Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

В ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» установлено, что:

1) сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению;

2) в случае обращения одного из участников долевой собственности с заявлением о государственной регистрации изменения размера долей в праве общей долевой собственности необходимым условием такой государственной регистрации прав является наличие в письменной форме согласия остальных участников долевой собственности, чьи доли в праве общей собственности распределяются, если иное не предусмотрено законом или договором между указанными участниками долевой собственности;

3) при продаже доли в праве общей собственности лицу, не являющемуся сособственником, к заявлению о государственной регистрации прав прилагаются документы, подтверждающие, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Следовательно, все сделки по отчуждению долей после 1 января 2017 г. заключаются в соответствии с приведенной статьей закона.

Поскольку нотариальная форма сделки – не добровольное желание, а обязательна по закону, то действуют правила оплаты, указанные в федеральном законе – Основах законодательства Российской Федерации о нотариате, утвержденных Верховным Советом РФ от 11.02.1993 № 4462-1 (далее – Основы).

Согласно ч. 1 ст. 22 Основ за совершение нотариальных действий, для которых законодательством РФ предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, должностные лица, указанные в ч. 4 ст. 1 Основ (а это – глава местной администрации поселения и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления поселения или глава местной администрации муниципального района и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления муниципального района, сведения о которых направляются в территориальный орган юстиции для учета), взимают государственную пошлину по ставкам, установленным законодательством РФ о налогах и сборах.

Согласно ч. 2 ст. 22 Основ за совершение действий, указанных в ч. 1 этой статьи, нотариус, занимающийся частной практикой, взимает нотариальный тариф в размере, соответствующем размеру государственной пошлины, предусмотренной за совершение аналогичных действий в государственной нотариальной конторе и с учетом особенностей, установленных законодательством РФ о налогах и сборах.

Согласно пп. 5 п. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) за совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами РФ и (или) законодательными актами субъектов РФ на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: за удостоверение договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством РФ, – 0,5 % суммы договора, но не менее 300 руб. и не более 20 тыс. руб.

Кроме этого, помимо нотариального тарифа взыскивается плата за оказание услуг правового и технического характера, к которым относятся, в частности, составление нотариусом проектов сделок, заявлений и других документов, изготовление копий документов и выписок из них, разъяснения по вопросам совершения нотариальных действий.

Особенности уплаты госпошлины (например, правила расчета, с выездом нотариуса на дом и проч.) предусмотрены ст. 333.25 НК РФ, некоторые льготы (например, льготы для отдельных категорий физических лиц и организаций) – ст. 333.35 НК РФ, остальные льготы – 333.38 НК РФ.

Сказали спасибо:
1