• Главная
  • Авто
  • Оформление заказ-наряда на дополнительное оборудование
Е. Кузьмин (Оренбург) 28.11.2017 Рубрика: Авто

Оформление заказ-наряда на дополнительное оборудование

При продаже нового автомобиля в заказ-наряде заполняются графы: товар, работы. В заказ-наряде есть товары, не требующие установки, например, ковры, набор автомобилиста (зимние шины без шиномонтажа). Можем ли мы их продавать по заказ-наряду, или их необходимо выписывать отдельно? Могут ли возникнуть вопросы при налоговой проверке?

Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 163

В соответствии со ст. 346.27 Налогового кодекса РФ  под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится, в частности, реализация подакцизных товаров, а также реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети.

Исходя из п. 1 ст. 492 Гражданского кодекса РФ, по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Соответственно, определяющим признаком договора розничной купли-продажи в целях применения единого налога на вмененный доход является то, для каких целей налогоплательщик реализует товары организациям и физическим лицам: для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, или для использования этих товаров в целях ведения предпринимательской деятельности.

В случае если указанные товары приобретаются у продавца, осуществляющего предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, отношения сторон регулируются нормами о розничной купле-продаже.

Учитывая изложенное, к розничной торговле в целях применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами как за наличный, так и за безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи с физическими и юридическими лицами для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, т.е. не для использования этих товаров в целях ведения предпринимательской деятельности (например, для последующей реализации и т.д.).

К розничной торговле не относится реализация в соответствии с договорами поставки, осуществляемая в соответствии со ст. 506 ГК РФ, согласно которой товары передаются покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним или иным подобным использованием.

Кроме этого, одним из условий перевода деятельности в сфере розничной торговли на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход является осуществление такой деятельности через объект стационарной и (или) нестационарной торговой сети.

Главное условие — стоимость данного дополнительного оборудования должна включаться в общую стоимость автомобиля. При этом не имеет значения, выделяется стоимость таких запчастей отдельной строкой в договоре или нет.

Сказали спасибо:
5