Андрей Тимохин (Москва) 08.10.2021 Рубрика: Бизнес

Госпошлина за выпуск ценных бумаг

Я работаю в компании, которая планирует выпускать ценные бумаги. Нужно ли будет моей организации в связи с этим оплачивать какую-либо государственную пошлину?

Елена Харитоненко
Елена Харитоненко
Консультаций: 35

Основания уплаты плательщиками государственной пошлины за совершение уполномоченным органом действий, связанных с государственной регистрацией выпусков (дополнительных выпусков) эмиссионных ценных бумаг, установлены пп. 53 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ. 

Вместе с тем Федеральным законом от 02.07.2021 № 305-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 305-ФЗ) устанавливаются дополнительные основания уплаты государственной пошлины, взимаемой за совершение Банком России действий, связанных с государственной регистрацией выпусков (дополнительных выпусков) эмиссионных ценных бумаг, вступившие в силу со 2 августа 2021 г.

Указанный закон определяет необходимость уплаты государственной пошлины за:

- регистрацию проспекта ценных бумаг (облигаций) - в случае, если государственная регистрация программы облигаций не сопровождалась регистрацией их проспекта, - 35 тыс. руб.;

- государственную регистрацию программы облигаций - 35 тыс. руб.;

- государственную регистрацию изменений, вносимых в программу облигаций, - 35 тыс. руб.;

- государственную регистрацию изменений, вносимых в зарегистрированный документ, содержащий условия размещения эмиссионных ценных бумаг, - 35 тыс. руб.

Таким образом, эмитентом должна быть уплачена государственная пошлина за совершение уполномоченным органом действий, связанных с государственной регистрацией выпусков (дополнительных выпусков) эмиссионных ценных бумаг, по основаниям, указанным в пп. 53 п. 1 ст. 333.33 НК РФ (в редакции Закона № 305-ФЗ), в случае представления в Банк России документов, перечень которых определен Положением Банка России от 19.12.2019 № 706-П «О стандартах эмиссии ценных бумаг». При этом документ, подтверждающий факт уплаты государственной пошлины за соответствующее юридически значимое действие, рекомендуется представить в Банк России в комплекте документов.

Обращаем внимание, что актуальные платежные реквизиты указаны на странице Банка России в разделе «Национальная платежная система», подраздел «Администрирование отдельных видов доходов», ссылка «Перечень реквизитов и КБК ЦА Банка России».

Кроме этого, на сайте Банка России в разделе «Эмитенты и корпоративное управление», подраздел «Допуск финансовых инструментов», рубрика «Дополнительные материалы» размещен перечень нарушений и типичных ошибок, выявляемых при рассмотрении эмиссионных документов.

Также информируем о том, что у эмитентов есть возможность представлять документы в Банк России в электронной форме через личный кабинет. Необходимая информация содержится на странице Банка России в Интернете (www.cbr.ru) в разделе «Личный кабинет участника информационного обмена».

 

Сказали спасибо:
4