Сергей (Оренбург) 20.11.2017 Рубрика: Бизнес

Разрешение на реконструкцию

К зданию моего магазина пристроены два помещения других собственников. Требуется ли согласие собственников соседних помещений на реконструкцию моего помещения? Мое здание стоит на отдельном земельном участке, принадлежащем мне на праве собственности. Какими статьями Градостроительного кодекса РФ это регламентируется?

Александр Амелин
Александр Амелин
Консультаций: 14

Вопросы реконструкции объектов капитального строительства регулируются, в частности, ст. 51-53 Градостроительного кодекса РФ. В указанных статьях устанавливается порядок получения разрешения на строительство/реконструкцию, правила проведения строительства/реконструкции и меры контроля за лицами, которые осуществляют строительство/реконструкцию объектов капитального строительства. 

В силу п. 6 ч. 7 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ для реконструкции здания необходимо согласие собственников всех помещений в этом здании. В постановлении Президиума ВАС РФ от 09.10.2012 № 5377/12 указывается, что наличие, например, общих стен создает необходимость получить согласие от других собственников для реконструкции объекта.

Сказали спасибо:
4