А. Куковякин (Норильск) 27.10.2017 Рубрика: Соцобеспечение

Расчет социальной выплаты при переселении из районов Крайнего Севера

Как правильно пользоваться приказом Минстроя России о нормативе стоимости 1 кв. м общей площади жилого помещения по Российской Федерации, который издается ежеквартально, для расчета субсидии на переселение? Как п. 1 соотносится с п. 2 и с показателями средней рыночной стоимости 1 кв. м на примере переезда в г. Санкт-Петербург?

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 337

Статья 5 Федерального закона от 25.10.2002 № 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» определяет размер жилищной субсидии, предоставляемой гражданам, имеющим право на их получение. Размер субсидии зависит от ряда фактов, однако место переезда не учитывается при расчете субсидии, учитывается место убытия. К факторам, учитываемым при расчете субсидии, относится норматив стоимости 1 кв. м общей площади жилого помещения по Российской Федерации, значения которого определяется уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти и который действует на дату расчета жилищной субсидии.

Ответить однозначно на вопрос не предоставляется возможным, поскольку приказы Минстроя России издаются каждый квартал и имеют различия. Кроме этого, не известны основания для получения субсидии, чтобы ответить на вопрос о порядке формирования и методике расчета субсидии.

В целом можно сказать, что место прибытия при расчете субсидии не учитывается.

Сказали спасибо:
2