В. Лебедева (Пензенская обл.) 25.10.2017 Рубрика: Налоги

Уплата налога за долевую собственность в квартире

Владею половиной квартиры площадью 40 кв. м. Должна ли я платить налог по новым правилам?

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 164

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 401 Налогового кодекса РФ квартира относится к объектам налогообложения. Пункт 3 ст. 408 НК РФ указывает, что в случае если объект налогообложения находится в общей долевой собственности, налог исчисляется для каждого из участников долевой собственности пропорционально его доле в праве собственности на такой объект. Наличие льгот в соответствии со ст. 407 НК РФ и местным законодательными актами устанавливается индивидуально в отношении каждого налогоплательщика

Таким образом, платить налог необходимо, но с учетом размера доли собственности и возможных льгот.

Сказали спасибо:
2