• Главная
  • Налоги
  • Налоги с продажи квартиры, находящейся в собственности менее 1 года
Н. Арсланова (Уфа) 19.10.2017 Рубрика: Налоги

Налоги с продажи квартиры, находящейся в собственности менее 1 года

По программе сноса ветхого жилья получила квартиру. После приватизации хочу продать ее и купить квартиру в другом городе. Какие налоги мне придется платить при этих сделках? Срок проживания в квартире восемь месяцев.

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 354

В соответствии со ст. 217.1 Налогового кодекса РФ от уплаты налога освобождается доход, полученный в результате продажи недвижимого имущества при сроке владения им три года, при условии, что право собственности на объект недвижимого имущества получено в результате приватизации.

Таким образом, при продаже квартиры ранее трех лет с момента оформления квартиры в собственность будет необходимо оплатить налог в размере 13% с суммы продажи (п. 1 ст. 224 НК РФ). Однако можно попробовать воспользоваться имущественными налоговыми вычетами (ст. 220 НК РФ) и уменьшить налогооблагаемую базу.

Более детальную информацию о налоге с продажи квартиры вы можете получить, прочитав подробную статью, посвященную этому вопросу. 

Сказали спасибо:
2
Похожие вопросы