Галина (Геленджик) 19.10.2017 Рубрика: Бизнес

Оформление ценника на товар

У меня магазин по продаже мебели. Недавняя проверка нашла у нас ошибку в работе. Оказывается, что на ценнике должен быть указан юридический адрес поставщика. Правомерно ли это требование?
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 261

Требования к оформлению ценника на товар содержаться в Правилах продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55 (далее – Правила), и ГОСТ Р 51303-2013 «Национальный стандарт Российской Федерации. Торговля. Термины и определения», утвержденный приказом Росстандарта от 28.08.2013 № 582-ст (далее - ГОСТ Р 51303-2013).

Согласно абз. 1 п. 19 Правил продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, сорта (при его наличии), цены за вес или единицу товара. Допускается оформление ценников на бумажном или ином визуально доступном для покупателей носителе информации, в том числе с электронным отображением информации, с использованием грифельных досок, стендов, световых табло.

В соответствии с п. 182 ГОСТ Р 51303-2013 ценник: бумажный или иной визуальный носитель информации, доступный для покупателей, в том числе с электронным отображением информации, с использованием грифельных досок, стендов, световых табло. Ценник сопровождает образцы товаров, выставляемых на прилавках, витринах и т.п., и должен содержать информацию о наименовании товара, сорте (при наличии), цене за массу или единицу (штуку, метр и т.д.) товара.

Таким образом, при продаже мебели продавец не обязан, кроме указания наименования товара, цены за единицу товара, указывать юридический адрес поставщика.

Сказали спасибо:
3