А. Колесников (Арти) 19.10.2017 Рубрика: Другое

Внесение изменения в аукционную документацию

Объявлен аукцион на покупку квартиры на вторичном рынке. В процессе подачи заявок заказчик внес существенное изменение в документацию. Указал, что жилое помещение должно находиться на первом этаже. Я узнал, что квартиру должны дать инвалиду, но в первом варианте документации не было ограничения по этажу. Заказчик ссылается на то, что при предоставлении жилого помещения инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, учитываются рекомендации индивидуальной программы реабилитации инвалида, состояние его здоровья, а также другие обстоятельства. Нарушает заказчик законодательство о конкуренции? Существуют ли такие требования по отношению к инвалидам? Что можно сделать, чтобы заказчик отменил изменение?

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 335

Право заказчика на внесение изменений в конкурсную документацию предусмотрено в ч. 6 ст. 50 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечений государственных и муниципальных нужд».

При этом ч. 2 ст. 19 этого закона указывает, что требования к характеристикам закупаемых товаров  не должны иметь избыточных потребительских свойств, но обеспечивать муниципальные нужды.

Абзац 5 ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» определяет, что жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей–инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Анализ действий заказчика не позволяет обнаружить в его действиях нарушения Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

На основании вышеизложенного и с учетом предоставленной в вопросе информации можно сказать, что заказчик  действует в рамках законодательства, нарушений не допускает, и оснований для отмены изменений нет.

Сказали спасибо:
0