• Главная
  • Налоги
  • Какие налоги платит гражданин Беларуси при продаже жилья на территории РФ?
О. Могучая (Минск) 17.10.2017 Рубрика: Налоги

Какие налоги платит гражданин Беларуси при продаже жилья на территории РФ?

С 1998 года моя мать является владелицей приватизированной квартиры, полученной по дарственной на территории РФ. Мать имеет гражданство Республики Беларусь и проживает на территории Беларуси постоянно. Является неработающим пенсионером с 2001 года. Какие налоги (на территории какой страны) она должна заплатить в случае продажи квартиры? Имеет ли она льготы по уплате налогов на территории РФ? В случае оформления матерью договора дарения на квартиру своей племяннице (гражданке РФ) с кого будет взиматься налог, в каком размере?
Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 164

В соответствии с п. 1 ст. 12 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь от 21.04.1995 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имуществом» доходы, которые лицо с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве получает от продажи недвижимого имущества, расположенного в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом в этом другом Государстве.

То есть продажа квартиры будет облагаться налогами по российским законам.

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ, с учетом положений ст. 217.1 НК РФ, освобождаются от налогообложения доходы, полученные от при продаже недвижимого имущества при условии, что объект находился в собственности три года и более.

Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновленными, дедушкой, бабушкой, внуками, полнородными и неполнородными братьями и сестрами).

Таким образом, в случае продажи квартиры продавцу будет предоставлена льгота по налогу на доходы, и налога к уплате не возникнет. В случае дарения квартиры племяннице она должна будет оплатить налог на доход физических лиц по общей ставке – 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).

Сказали спасибо:
0