• Главная
  • ЖКХ
  • Законно ли штрафовать за отсутствие договора на вывоз мусора?
Юлия (Большеглушицкий район) 17.10.2017 Рубрика: ЖКХ

Законно ли штрафовать за отсутствие договора на вывоз мусора?

Я жительница села Большеглушицкого района. Я не хочу заключать договор на вывоз мусора, так как утилизируем его сами (сжигаем в бане). Сегодня в администрации поселения я узнала, что на мое имя была подана бумага на штраф. На каком основании? А как же тогда ст. 421 ГК РФ о свободе договора?

Микаил Камилов
Микаил Камилов
Консультаций: 29

Административная ответственность устанавливается Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) и законами об административных правонарушениях субъектов РФ.

В КоАП РФ ответственность за незаключение договоров на вывоз мусора не установлена.

На практике в региональном законодательстве есть подобные статьи, например, в ч. 2 ст. 6.21 Закона Московской области от 04.05.2016 № 37/2016-ОЗ «Кодекс Московской области об административных правонарушениях» установлена административная ответственность за отсутствие договора на вывоз мусора в виде штрафа в размере 5 тыс. руб.

В Законе Самарской области от 01.11.2007 № 115-ГД «Об административных правонарушениях на территории Самарской области» ответственность за отсутствие договора на вывоз мусора не предусматривается.

Таким образом, «поданная бумага на штраф» всего лишь словесная попытка принуждения к заключению соответствующего договора.

Сказали спасибо:
18