Дарья Данилова (Екатеринбург) 24.06.2021 Рубрика: Семья

Право на получение свидетельства о смерти

Мне 23 года, я не общалась с родным отцом и ни с кем из его родственников уже много лет. С моей матерью они в разводе. Недавно мой отец умер, и я хочу получить свидетельство о его смерти. Могу ли я как его дочь получить это свидетельство, не обращаясь к родственникам? Где я могу это сделать и какие документы мне для этого понадобятся?

Наталия Булахова
Наталия Булахова
Консультаций: 144

Да, можете. Согласно п. 1 ст. 9 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния» в случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния орган загса по месту жительства или пребывания заявителя выдает повторное свидетельство. Также вы можете обратиться за услугой по получению повторного свидетельства о смерти через портал Госуслуг или отделение «Мои документы».

Согласно п. 2 ст. 9 вышеуказанного закона повторное свидетельство о смерти может получить родственник умершего. Для получения повторного свидетельства о смерти потребуется предоставить ваш паспорт (или другой документ, подтверждающий личность),  документ, подтверждающий ваше родство с умершим, а также необходимо будет оплатить госпошлину.

Согласно пп. 6. п. 1 ст. 333.26  Налогового кодекса РФ за выдачу повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния размер госпошлины составляет  350 руб.

Сказали спасибо:
9
Похожие вопросы