Светлана Легкодимова (Волгоград) 15.06.2021 Рубрика: Бизнес

Информация на этикетке импортируемого товара

Если мы ввозим товары из Китая, на этикетке товара нужно писать "импортер" или достаточно написать "изготовлено по заказу ООО …"?

Кирилл Митягин
Кирилл Митягин
Консультаций: 38

На продавца товара возлагается обязанность по предоставлению потребителю необходимой и достоверной информации о товарах, в том числе адресе, фирменном наименовании импортера (абз. 9 п. 2 ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»).

Исходя из важности фигуры импортера для потребителя, законодатель обязывает продавца указывать информацию о нем на упаковке товара с использованием термина «импортер».

За нарушение данной обязанности продавец может понести гражданско-правовую ответственность, предусмотренную ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей», а также административную ответственность по ч. 1 ст. 14.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях – предупреждение или наложение административного штрафа на юридических лиц от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

 

Сказали спасибо:
3