А. Маков (Симферополь) 06.10.2017 Рубрика: Соцобеспечение

Финансовая компенсация лечения

Получил травму позвоночника, в результате чего стал инвалидом I группы. На тот момент в медучреждении не было импланта, пришлось покупать его самому. Можно ли претендовать на компенсацию?
Юлия Казанцева
Юлия Казанцева
Консультаций: 18

Согласно п. 2 распоряжения Правительства РФ от 30.12.2005 № 2347-р «О федеральном перечне реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду» реконструктивная хирургия (включая лекарственное обеспечение при лечении заболевания, ставшего причиной инвалидности) относится к реабилитационным мероприятиям.

Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида содержит как реабилитационные мероприятия, предоставляемые инвалиду с освобождением от платы в соответствии с федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, так и реабилитационные мероприятия, в оплате которых принимают участие сам инвалид либо другие лица или организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности (ч. 3 ст. 11 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»).

Законом установлено, что если предусмотренные индивидуальной программой реабилитации или абилитации техническое средство реабилитации и (или) услуга не могут быть предоставлены инвалиду либо если инвалид приобрел соответствующее техническое средство реабилитации и (или) оплатил услугу за собственный счет, ему выплачивается компенсация в размере стоимости приобретенного технического средства реабилитации и (или) оказанной услуги, но не более стоимости соответствующего технического средства реабилитации и (или) услуги.

Возмещение затрат за оплату реабилитационных мероприятий, даже если они предусмотрены программой реабилитации или абилитации инвалидов, не предусмотрены.

Таким образом, вы не имеете право на финансовую компенсацию затрат за оплату  реабилитационных мероприятий.

Если медицинская помощь предоставлялась вам в рамках оказания специализированной высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП), то, скорее всего,  вы не сможете рассчитывать на возмещение затрат на данную операцию.

Из вашего вопроса делаем вывод, что вы самостоятельно отказались от предоставления медицинских услуг бесплатно и дали свое согласие на предоставление медицинских услуг платно.

Действующим законодательством не предусмотрена компенсация гражданам затраченных средств за медицинские услуги, оказанные на основании договоров, заключенных с медицинским учреждением.

Сказали спасибо:
18