В. Курдакова (Ростов-на-Дону) 02.10.2017 Рубрика: Соцобеспечение

Можно ли лишить сироту жилья?

В 2016 году мною (сиротой) была получена квартира. Заключен договор социального найма сроком на пять лет. Я по сей день не заселилась в эту квартиру, но коммунальные услуги исправно оплачиваю, долгов нет. Органы опеки, узнав, что я там не живу, пригрозили лишить меня жилья. Аргументируют тем, что я там не живу, значит, не нуждаюсь. Имеют ли они на это право?
Александр Щербинин
Александр Щербинин
Консультаций: 43

Согласно ч. 4 ст. 83 Жилищного кодекса РФ расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

В случае если все вышеперечисленные условия соблюдены, вы не можете быть в одностороннем порядке выселены из жилого помещения.
 
Кроме этого, согласно ч. 5 ст. 103 ЖК РФ дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не могут быть выселены из специализированных жилых помещений без предоставления других благоустроенных жилых помещений, которые должны находиться в границах соответствующего населенного пункта.
Сказали спасибо:
5