Иван Иванов (Москва) 26.05.2021 Рубрика: Жилье

Где получить справку о замене паспорта с 1991 года?

При постановке на жилищный учет (в качестве нуждающихся в жилых помещениях) требуется справка о замене паспорта с 1991 года. Как и где получить эту справку?

Сергей Байков
Сергей Байков
Консультаций: 11

Частью 1 ст. 52 Жилищного кодекса РФ установлено, что жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

В городе Москве порядок принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях урегулирован административным регламентом предоставления государственной услуги города Москвы «Рассмотрение запроса (заявления) о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях», утвержденным постановлением Правительства Москвы от 10.09.2014 № 521-ПП (далее – Регламент). 

Пунктом 2.5.1.1.2.1 Регламента установлено, что для рассмотрения заявления о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях одним из необходимых документов является справка о замене паспорта с указанием причины замены за период с 1 января 1991 г., в том числе с прежних мест жительства за пределами города Москвы (далее – справка).

С целью постановки граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях данная справка должна быть получена Департаментом городского имущества города Москвы (далее – ДГИ) самостоятельно (п. 2.5.1.3.6 Регламента). Однако в случае, если в базовом регистре сведений о реквизитах документов отсутствуют сведения о заменах паспорта или ДГИ в ответ на межведомственный запрос получил сведения об отсутствии необходимой информации, то ДГИ приостанавливает предоставление государственной услуги, о чем уведомляет заявителя. Заявитель в таком случае должен представить в МФЦ указанную справку самостоятельно не позднее 15 рабочих дней со дня приостановления рассмотрения его заявления о принятии на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении (п. 2.5.1.5, 2.9.1.2, 2.9.4 Регламента).

На основании соглашения от 13.12.2016 № МФЦ-12/16-14, заключенного между ГБУ МФЦ г. Москвы и ГУ МВД России по г. Москве, функция по приему и передаче в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации осуществляется ГБУ МФЦ г. Москвы.

Таким образом, такую справку можно получить в ГБУ МФЦ г. Москвы. Для получения справки необходимо написать заявление и предъявить паспорт.

В силу п. 10 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828, замена паспортов производятся территориальными органами МВД России по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан.

Следовательно, при отсутствии по какой-либо причине у ГБУ МФЦ г. Москвы возможности выдать необходимую справку рекомендуется обратиться в отдел по вопросам миграции территориального отдела МВД России с соответствующим заявлением и документом, удостоверяющим личность (паспортом).

 

Сказали спасибо:
11