А. Абдуманнобов (Ташкент ) 21.05.2021 Рубрика: Другое

Определение соотечественника в программе переселения

Являются ли соотечественниками граждане СНГ, чьи родители родились в СССР?

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 524

Согласно п. 3 ст. 1 Федерального закона от 24.05.1999 № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» соотечественниками также признаются лица и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации, в том числе лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств.

Таким образом, дети, чьи родители были рождены в СССР, а они сами являются гражданами государств, ранее входивших в состав СССР, могут являться соотечественниками.

Сказали спасибо:
3
Похожие вопросы