Маргарита 26.09.2017 Рубрика: Жилье

Аннулирование сделки купли-продажи квартиры

Можно ли аннулировать сделку купли-продажи квартиры, которая была осуществлена в 2010 году? Есть обоюдное согласие сторон. Сделка производилась между очень пожилыми бабушкой и дедушкой. Нужно ли это делать через суд? Можно ли аннулировать не через суд?
Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 163

Расторжение договора купли-продажи квартиры — это юридическое действие, производимое с участием двух сторон сделки на основании условий, прописанных в соответствующем документе, и норм действующего законодательства РФ.

Гражданским кодексом РФ определены условия для расторжения договора купли-продажи квартиры после его регистрации в Росреестре.  

Согласно ст. 450 ГК РФ расторгнуть данный вид договора возможно по соглашению сторон.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

при существенном нарушении договора другой стороной;

в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

По обоюдному согласию договор возможно расторгнуть в любое время. Для этого требуется составление соглашения о расторжении, заверение его участниками сделки и регистрации там же, где регистрировался сам договор.

Сказали спасибо:
33