Дарья Самыкина (Москва) 19.09.2017 Рубрика: Другое

Отказ от имущественных претензий и выплат по ипотечной квартире

В 2012 году была оформлена ипотека на супругов. В 2015 году брак распался, ипотека по сей день продолжает быть совместной собственностью. Для оформления банком ипотеки только на заемщика (меня) необходимо предоставить договор раздела имущества (предварительный), а после согласования - нотариально его заверить. Нотариусы отказываются от такого договора, так как квартира является единственным имуществом, а отсутствие долга и перенос его на заемщика не является равноценной заменой. Бывший супруг согласен на снятие с себя обременения ипотекой взамен на отказ от претензий на долю в данной квартире. В то же время я, бывшая супруга, и двое наших несовершеннолетних детей остаемся прописанными в муниципальной квартире, в которую нас прописал бывший супруг. Вопрос такой. Есть ли документ, не для банка, где бывший супруг, с нотариальным заверением либо без такового, снимает с себя обязанности по выплате ипотеки, в дальнейшем отказывается от претензий на долю в ипотечной квартире (после снятия обременения), а в случае невыполнения условия им либо его законными наследниками обязуется выплатить половину долга и процентов по выплаченному кредиту плюс оплатить процент за пользование денежными средствами? Обязательно ли нотариальное заверение? Составляется ли этот документ как добровольный отказ либо договор?
Ирина Новикова
Ирина Новикова
Консультаций: 59

Подписанный договор с перечисленными условиями не будет отвечать требованиям закона, поскольку п. 2 ст. 38 Семейного кодекса РФ предусматривает, что общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. Однако включить в данный договор требования, которые касаются наследников, и другие условия, не связанные с общим имуществом супругов, невозможно.

При появлении опасений в добросовестности сторон и отсутствии договоренностей необходимо обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества в пределах предусмотренного законом трехлетнего срока исковой давности.

 

Сказали спасибо:
11