Валентина Соколова (Москва) 19.09.2017 Рубрика: Жилье

Возможно ли расселение при реновации?

Наш дом попал под программу реновации. В трехкомнатной квартире прописаны семь человек: свекор, свекровь, их два сына (один из которых мой бывший муж), ребенок второго сына и я с сыном. Мы с мужем в разводе с 1999 года. В домовой книге я обозначена как "жилец". Получим ли мы с сыном отдельную квартиру, или всех опять переселят вместе? Квартира по договору социального найма.
Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 164

Согласно п. 4.3 Приложения к постановлению правительства Москвы от 01.08.2017 № 497-ПП "О Программе реновации жилищного фонда в городе Москве" взамен жилого помещения будет предоставляться разнозначное помещение, соответствующее следующим требованиям: площадь и количество комнат не меньше, чем в освобождаемом, соответствует стандартам благоустройства, находится в многоквартирном доме в том же районе, где и дом переселения. Гражданам, нуждающимся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения будут предоставляться по норме представления на одного человека, установленной нормативным правовым актом г. Москвы, во внеочередном порядке и на условиях, установленных нормативным правовым актом г. Москвы.

То есть в общем порядке предоставляться будет жилое помещение той же площади с тем же количеством комнат, что и было. Если вы встанете на очередь как нуждающиеся в улучшении жилищных условий в соответствии с Жилищным кодексом РФ и нормативными правовыми актами г. Москвы, то в процессе сноса вы сможете получить отдельную квартиру.

 

Сказали спасибо:
8