Д. Железняк (Электросталь) 14.09.2017 Рубрика: Страхование

Страховой случай по травме

Я спортсмен. Был застрахован. Сумма страховки 1,7 млн руб. Получил травму - неполные разрывы связок голеностопного сустава и неполный разрыв задней крестообразной связки. Подал все нужные документы в страховую компанию. Сказали ожидать звонка. Кинули 9 тыс. руб. Начал узнавать, почему так мало, откуда взялась такая сумма. Мне порекомендовали изучить таблицу выплат. Я нашел эту таблицу, там прописаны полные разрывы - 5%. Про надрывы ничего не сказано. Хотя характер травмы похожий, лечится также, суммы для лечения требуется те же. У меня весь реабилитационный период составил два месяца. По деньгам - 40-50 тыс. руб. Я сидел без зарплаты все это время, так как тренироваться не мог. Могу ли я получить от страховой компании хотя бы деньги, компенсирующие реабилитационный период?
Ольга Диулина
Ольга Диулина
Консультаций: 54

Согласно норме п. 1 ст. 934 Гражданского кодекса РФ по договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

Порядок выпдаты страхового обеспечения регламентируется правилами страхования, а также договором страхования, в которых указывается перечень страховых случаев, при наступлении которых осуществляется выплата ущерба (п. 1 ст. 943 ГК РФ).

Правила страхования разрабатываются самой страховой компанией. Если согласно вашему договору страхования таблица выплат, о которой вы говорите, не относится к вашему договору, т.е. вы подписывали договор на иных условиях, либо если имеются сомнения в том, что надрывы связок не относятся к группе "полные разрывы", то вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании страхового обеспечения.

 

Сказали спасибо:
1