В. Махроренко (Орехово-Зуево ) 09.09.2017 Рубрика: Образование

Восстановление в вузе после отбытия наказания

Могу ли я восстановиться в ФГБОУ после отбытия наказания (через четыре года) за умышленное преступление? Можно ли восстановиться в другом вузе, а не в том, где учился?
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 242

Согласно ч. 1 ст. 62 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

В силу ч. 2 ст. 62 указанного закона порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Таким образом, в соответствии с приведенными положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» восстановление возможно только в том образовательном учреждении, где обучались.

Сказали спасибо:
1