П. Сапегин (Воронеж) 05.04.2021 Рубрика: Авто

Тонкости ношения очков во время вождения

Я недавно получил водительское удостоверение. У меня не очень хорошее зрение, и мне хочется использовать при вождении очки (хотя бы в темное время суток). У меня нет никакой специальной отметки, что я обязан ездить в приборах, корректирующих зрение. Могу ли я водить в очках (линзах)? 

Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 469

Согласно пп. «д» п. 29 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097, выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов при подтверждении наличия у водителя транспортного средства изменений в состоянии здоровья, в том числе ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством.

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» основанием прекращения действия права на управление транспортными средствами является выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.

Таким образом, действие водительского удостоверения может быть прекращено исключительно при выявлении ухудшения состояния здоровья на медицинской комиссии. Вождение же транспортного средства в очках (линзах) при отсутствии в водительском удостоверении отметки «Очки (линзы) обязательны» разрешается.

Сказали спасибо:
5
Похожие вопросы