Кохановская Н.А. (Комсомольск на Амуре) 25.08.2017 Рубрика: Наследство

Могу ли я претендовать на долю наследства?

Мой холостой бездетный дядя составил завещание на своего двоюродного брата в 2016 году. В 1995 году завещание было сделано на меня. Так как я живу в Хабаровском крае, а его брат рядом с ним (Ростовская область), то помогать ему не могу. Дядя отписал имущество двоюродному брату для того, чтобы он ему помогал по хозяйству. Дяде 70 лет. Могу ли я претендовать на долю наследства после смерти дяди? Других наследников нет.
Ирина Новикова
Ирина Новикова
Консультаций: 53

Статья 1111 Гражданского кодекса РФ к основаниям наследования относит наследование по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием. Поэтому в данном случае племянница не может наследовать после умершего дяди, поскольку оформлено завещание.  

Сказали спасибо:
14