Наталья 10.08.2017 Рубрика: Суды

Оформление на принудительное лечение

Я, будучи несовершеннолетней, вынуждена жить в одной квартире с братом, страдающим алкогольной зависимостью (привлекался несколько лет назад к уголовной ответственности за убийство по неосторожности двух и более лиц в алкогольном опьянении). В мой адрес и в адрес нашей общей матери постоянно поступают оскорбления, нередки угрозы физической расправы, рукоприкладство. Серьезных травм нанесено не было, зафиксировать в больнице не получится. Можно ли доказать опасность для общества данного человека и отправить его на принудительное лечение в специализированные места? Помогут ли заявления от соседей, которые периодически слышат крики и скандалы?
Ольга Диулина
Ольга Диулина
Консультаций: 47

Вопрос о принудительном лечении лица, страдающего психическим заболеванием, решается в судебном порядке.

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами (ч. 2 ст. 281 ГПК РФ).

Согласно ст. 283 ГПК РФ судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

По правилам ГПК РФ признание лица имеющим такое расстройство сопряжено с требованием о признании лица недееспособным, и такому лицу назначается опекун.

Если экспертиза установит наличие такого заболевания, то в порядке гл. 30 КАС РФ представитель психиатрического стационара вправе заявить административный иск о принудительном помещении на лечение.

На основании ст. 278 КАС РФ при рассмотрении административного дела о госпитализации в недобровольном порядке суд будет выяснять:

  • имеется ли у гражданина тяжелое психическое расстройство;
  • влечет ли тяжелое психическое расстройство последствия в виде непосредственной опасности для гражданина или для окружающих, беспомощности гражданина и (или) возможности причинения существенного вреда его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если гражданин будет оставлен без психиатрической помощи;
  • являются ли обследование и лечение гражданина возможными лишь в условиях медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях;
  • наличие факта отказа или уклонения гражданина от госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в добровольном порядке либо от продления такой госпитализации.

В подобных делах необходимо представлять не заявления соседей о поведении таких лиц (что само по себе может не свидетельствовать о заболевании), а их самих в качестве свидетелей, чтобы они лично сообщили сведения, которые могут свидетельствовать об их неадекватном поведении, наличии у них психических отклонений и о том, что они представляют опасность для окружающих.

 

 

Сказали спасибо:
1