Сергей Брыкин (Химки) 04.08.2017 Рубрика: Семья

Раздел долевой собственности

В браке с 1997 года, двое детей - 19 и 6 лет. В 2005 году была приобретена в ипотеку трехкомнатная квартира. Ипотека погашена в 2011 году. В конце 2011 года взята ипотека на однокомнатную квартиру, погашена в 2015 году. Автомобиль в собственности. Первую ипотеку оформляли на меня. По второй ипотеке супруга указана в качестве созаемщика. Половину стоимости квартиры внесла наличными теща, долг возвращен мной с процентами. Доли в однокомнатной квартире распределены как 1/2 на теще и по 1/4 на меня и на супругу. В какой степени теща может распоряжаться своей долей, может ли она перевести ее на супругу? Я правильно понимаю, что на этот процесс я повлиять не в состоянии? В какой степени моя 1/4 доли влияет на сделки с квартирой? В какой степени будет делиться имущество в случае развода? Не возникнет ли ситуация, когда я, несший основные финансовые затраты в части ипотеки и в части коммунальных платежей (которые теща, будучи владельцем половины однокомнатной квартиры, никогда не несла), лишусь того, во что вкладывал средства несколько лет, не получая финансовой поддержки со стороны супруги?
Анна Марковчина (Калиновская)
Анна Марковчина (Калиновская)
Консультаций: 43

В соответствии с п. 1 ст. 246 Гражданского кодекса РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Согласно п. 2 указанной статьи участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных ст. 250 ГК РФ.

В силу п. 1 ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Таким образом, совладельцы долевой собственности пользуются преимущественным правом покупки доли в праве собственности на квартиру только при намерении одного из долевых собственников совершить возмездную сделку.

Что касается безвозмездных сделок, в частности, дарения, они могут быть совершены без уведомления других долевых собственников. Соответственно, ваша теща может беспрепятственно подарить свою долю в квартире вашей супруге.

Необходимо иметь в виду, что согласно п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью и, соответственно, не подлежит разделу при расторжении брака.

Аналогичные правила применимы и в отношении вашей доли в праве собственности на квартиру.

При разделе общего имущества супругов через суд, по общему правилу, установленному в п. 1 ст. 39 СК РФ, доли супругов признаются равными. Соответственно, поскольку ваша с супругой половина однокомнатной квартиры уже находится в долевой собственности, она подлежать разделу не будет. Трехкомнатная квартира и автомобиль будут разделены пополам.

Поскольку выдел доли в натуре в автомобиле невозможен, в квартире, скорее всего, – тоже, согласно п. 3 ст. 38 СК РФ имущество может быть передано в единоличную собственность одного супруга, а второму супругу выплачена соответствующая денежная компенсация.

Однако следует иметь в виду, что договором могут быть предусмотрены другие варианты раздела совместно нажитого имущества. Добровольный раздел можно произвести посредством заключения брачного договора или соглашения о разделе общего имущества. Оба соглашения подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

На основании п. 2 ст. 34 СК РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения. В силу п. 3 указанной статьи право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. В связи с этим формально ипотека была выплачена из ваших с супругой совместных средств, даже если это были исключительно ваши доходы, а супруга в это время не работала.

Что касается доли тещи в квартире, то в том случае, если в договоре займа было прописано, что он целевой и в момент выплаты долга теща обязана перевести на вас с супругой долю в квартире, вы имеете право требовать перевод доли через суд.

Также вы имеете право требовать через суд компенсацию за уплаченные коммунальные платежи. Чтобы в будущем не нести финансовые обязанности за других собственников, вы можете разделить лицевой счет и платить коммунальные платежи соответственно своей доле в квартире.

 

Сказали спасибо:
7