• Главная
  • Банки
  • Банк не хочет возвращать часть предоплаты неоказанной услуги
Георгий Шиловский (Владимир) 03.08.2017 Рубрика: Банки

Банк не хочет возвращать часть предоплаты неоказанной услуги

Заключил договор с банком на оказание услуги, в день заключения договора внес предоплату за квартал. Через некоторое время передумал и от платной услуги отказался. Банк часть стоимости услуги за не оказанный период возвращать не хочет, заявляя о свободе договора и моем согласии на все условия договора при подписании (в договоре было указано, что при отказе от услуги деньги ни в каком количестве не возвращаются). То есть, по мнению банка, оставить меня без денег и без услуги - это нормально. Я заявляю банку, что на содержание договора влиять не мог, а возврат части стоимости услуги (за минусом оплаты фактических расходов банка) при одностороннем отказе заказчика предусмотрен нормами закона. И отмену такого возврата нельзя изменить текстом договора. Прав ли банк?
Александр Щербинин
Александр Щербинин
Консультаций: 49

Согласно п. 1 ст. 782 Гражданского кодекса РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Отношения между банками и гражданами регулируются в том числе Законом РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей». Статья 32 указанного закона также гласит, что потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Положения законов (в данном случае ГК РФ и Закона РФ "О защите прав потребителей") имеют преимущество по сравнению с условиями договора. Оговорок на применение условий договора данные статьи не содержат.

Вам следует обратиться с письменной претензией к банку с требованием  расторжения договора и возврата вам денежных средств, за исключением понесенных банком расходов. Претензию нужно составить в двух экземплярах, один должен остаться у вас с подписью сотрудника банка о принятии.

В случае получения отказа или неполучения ответа от банка обращайтесь в суд с исковым заявлением. К нему следует приложить претензию, а также документы, подтверждающие факт вашего обращения в банк за оказанием услуги.

Сказали спасибо:
6