• Главная
  • Жилье
  • Получение субсидии на приобретение жилья в собственность военнослужащим
Дмитрий (Казань) 02.08.2017 Рубрика: Жилье

Получение субсидии на приобретение жилья в собственность военнослужащим

Я военнослужащий, нахожусь в распоряжении командира части до обеспечения жильем (более пяти лет, в списках л/с). Мне предложено получить квартиру согласно нормам по избранному месту жительства. Можно ли мне отказаться от предоставляемой квартиры в пользу денежной субсидии на приобретение жилья без последующего исключения из списков л/с, пока не буду обеспечен этой субсидией? Общая выслуга более 25 лет (календарная 19 лет). Увольнение по состоянию здоровья. По избранному месту жительства квартира будет предоставляться впервые.
Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 152

В соответствии с абз. 3 или 12 п. 1 ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (в зависимости от даты заключения первого контракта о прохождении военной службы – до или после 1 января 1998 г.) вы вправе избрать способ обеспечения жилым помещением для постоянного проживания – путем получения субсидии для приобретения или строительства жилого помещения либо жилого помещения, находящегося в федеральной собственности, по выбору военнослужащего в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти. 

Приказом Министра обороны РФ от 21.07.2014 № 510 утвержден Порядок предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы. 

Согласно абз. 2 п. 1 ст. 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном п. 14 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих».

В связи с указанным вы можете воспользоваться жилищной субсидией, при этом вас не вправе уволить с военной службы и исключить из списков без предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения. 

Статья 15.1 Федерального закона «О статусе военнослужащих» определяет нормы предоставления жилого помещения для военнослужащих и членов его семьи. Но учитывая, что вы хотите заменить это получением субсидии, вам необходимо руководствоваться Правилами расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим — гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих», утвержденных постановлением Правительства от 03.02.2014 № 76.

Сказали спасибо:
9