Дмитрий (Москва) 01.08.2017 Рубрика: Налоги

Задолженность по уплате транспортного налога

Пришло требование об уплате недоимки по транспортному налогу на сумму 118 тыс. руб. При этом указано, что общая задолженность 300 тыс. руб. Задолженность относится к периоду 2009-2013 годов, когда налоговая не признавала льготу для многодетных семей и продолжала начислять налог. С 2014 года льгота признана, и налог за 2014-2015 годы не платится. Но задолженность за 2009-2013 годы осталась. Вправе ли налоговая в настоящее время требовать оплатить эту сумму, вправе ли она начислять пени на эту сумму?
Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 126

В соответствии с п. 1 ст. 70 Налогового кодекса РФ требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки. При выявлении недоимки налоговый орган составляет документ по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. В случае неисполнения налогоплательщиком – физическом лицом в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган, направивший требование, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом (ст. 48 НК РФ).

То есть, если требование по уплате налога пришло впервые, тогда срок налоговой инспекцией пропущен не был. Если же налоговая инспекция уже выставляла требования ранее, то срок для взыскания будет исчисляться с первого требования. В случае пропуска срока взыскания налога пени начисляться не должны. Также необходимо уточнить причины, по которым налоговая инспекция не признавала льготу. Если они не имеют под собой законных оснований, необходимо оспаривать действия налоговой инспекции.

В любом случае при несогласии с требованиями налоговых органов следует обжаловать документы налоговых органов в порядке, предусмотренном ст. 138 НК РФ, в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд.

Сказали спасибо:
1