Инга Красавина (Москва) 02.05.2017 Рубрика: Налоги

Пени за несвоевременно уплаченный налог

В "личном кабинете" на сайте ФНС России обнаружила задолженность. Написала обращение в налоговую с вопросом, за что задолженность. Пришел ответ, в котором написано, что в 2011 году я несвоевременно оплатила налоги на квартиру и автомобиль, вследствие чего мне начислялись пени. Основание - ст. 75 НК РФ. Но мне никогда не приходило никаких квитанций о пенях. И если бы я не зашла в "личный кабинет" и не задала вопрос, мне бы так пени и продолжали начисляться? Что делать? Оплатить? Речь о 2011 годе! Есть срок давности по таким делам?
Максим Гладких-Родионов
Максим Гладких-Родионов
Консультаций: 4

По своей сути пеня представляет собой неустойку, начисляемую за просрочку какого-либо обязательства, установленного законом или договором. При этом в налоговых правоотношениях также предусмотрено взыскание пени при просрочке уплаты налогов.

В п. 3 ст. 75 Налогового кодекса РФ установлено, что пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязательства по уплате налога, начиная со дня, следующего за днем, когда налог должен быть уплачен.

Из текста вашего вопроса можно понять, что вы в 2011 году уплатили суммы транспортного налога и налога на имущество физических лиц с нарушением установленного законодательством срока. При этом налоговый орган в полном соответствии с законодательством начислил вам пеню за нарушение срока уплаты.

Если налоги вами были уплачены, то пеня должна быть начислена за период с окончания срока уплаты налогов до дня фактической уплаты налогов, т.е. начиная со дня фактической уплаты налогов начисление пени прекращается. Иными словами, сумма начисленной вам пени не изменяется.

Налоговое законодательство не содержит никаких сроков, ограничивающих возможность взыскания пени. В соответствии с нормами ст. 48 НК РФ принудительное взыскание пени возможно в судебном порядке по заявлению налогового органа. Обратите внимани: в связи с тем, что НК не содержит точных сроков уплаты пени, налоговики считают, что пеня подлежит взысканию бессрочно. Однако суды в определенных случаях (но, к сожалению, не во всех), придерживаются норм Гражданского кодекса РФ, которыми установлен срок давности в три года. Если сумма пени незначительна, налоговый орган вряд ли будет тратить время на ее взыскание в судебном порядке. Но вы бессрочно будете числиться в должниках бюджета.

Сказали спасибо:
3