Екатерина Папахина (Талдом) 28.07.2017 Рубрика: Семья

Раздел имущества в случае развода

Я с мужем и двумя нашими детьми проживаем в трехкомнатной квартире. Я прописана у родителей. Изначально квартиру получил отец мужа и его родного брата от работы по ордеру. Сейчас ни отца, ни матери мужа нет в живых. Их воспитывала бабушка с дедом. В 2012 году мы квартиру приватизировали. Сейчас квартира в собственности, приватизирована на мужа, его родного брата и нашу старшую дочь (8 лет) - по 1/3 на каждого. Брат в квартире появляется периодически. В данное время постоянно проживает со своей гражданской женой и ее ребенком в деревне. По договоренности с мужем брат оплачивает свет, остальные коммунальные услуги оплачиваем мы. Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет (младшей дочери 1,5 года). В квартире мы с мужем провели частичный ремонт: затронули все, кроме комнаты брата, - кухню, туалет, ванну, коридор, зал и нашу комнату, вставили везде пластиковые окна. Брат в ремонте участия не принимал. Когда приезжает, то проживает в квартире на всем готовом. Возникают конфликты. Муж отношения с братом портить категорически не хочет и полностью на его стороне. Понимать меня не хочет. В браке совместно приобрели мебель, бытовую технику, автомобиль. На что, в случае развода, могу претендовать я с детьми?
Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 152

Согласно п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ все имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К общему имуществу супругов относятся:

доходы, получаемые каждым супругом;

пенсии, пособия и выплаты;

ценные бумаги, какие-либо вклады и т.п.;

движимое и недвижимое имущество: предметы мебели, бытовая техника, автомобили, квартиры и дома, гаражи и т.д.

И не имеет значения, на чьи деньги это все было приобретено. У обоих супругов равные права на общее имущество.

В соответствии с п. 5 ст. 38 СК РФ исключением являются:

детские вещи и предметы, цель которых – удовлетворить потребности ребенка;

банковский счет, открытый на имя ребенка;

имущество, являющееся собственностью только одного из супругов (приобретенное до брака; полученное в наследство или в качестве подарка; приобретенное в браке, но на средства, полученные до вступления в него).

Каждый из этих пунктов подлежит доказыванию в суде, в противном случае суд разделит все имущество поровну.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Как указал Пленум Верховного Суда РФ в п. 15 постановления от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. 128, 129, п. 1 и 2 ст. 213 Гражданского кодекса РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

Если один из супругов не был зарегистрирован в квартире до приватизации или же написал отказ от принятия участия в приватизации, то такая квартира не будет подлежать разделу между супругами. 

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения. Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором.

Согласно п. 2 ст. 38 СК РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания, при прекращении семейных отношений собственностью каждого из них. К требованиям супругов, брак которых расторгнут, о разделе общего имущества применяется трехлетний срок исковой давности.

Если квартира приватизирована после рождения ребенка и он хозяин доли жилплощади, то при разводе у него есть право на часть жилплощади родителей. До 18 лет использовать эту долю может тот из супругов, с кем остался ребенок после развода. Сторона, с которой будут проживать дети, вправе требовать в судебном порядке увеличения доли. На практике этой возможностью пользуются не все семьи, но при разделе квартиры закон на стороне ребенка.

Сказали спасибо:
20