Михаил (Иваново) 25.07.2017 Рубрика: Другое

В бюджетном учреждении требуется продать (сдать в аренду) устаревшее оборудование

В бюджетном (муниципальном) учреждении культуры в наличии есть оборудование. Оно давно устарело и не используется (куплено в 2009 году, не используется уже три года). ООО готово приобрести это оборудование (с согласия учредителя - администрации поселка), но есть проблема. В законодательстве не прописана процедура подобных действий - ни для аренды, ни для продажи. Нужно ли бюджетному учреждению объявлять конкурс или аукцион на продажу (аренду), или можно оформить обычный договор купли-продажи в рамках гражданского законодательства?
Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 123

В соответствии с п. 3 ст. 213 Гражданского кодекса РФ коммерческие и некоммерческие организации, кроме государственных и муниципальных предприятий и государственных (муниципальных) учреждений, являются собственниками имущества, переданного им в качестве вкладов (взносов) их учредителями (участниками, членами), а также имущества, приобретенного этими юридическими лицами по иным основаниям.

Все имущество государственных (муниципальных) учреждений закрепляется за ними на праве оперативного управления согласно требованиям ГК РФ. Собственник имущества учреждения — соответственно Российская Федерация, субъект РФ, муниципальное образование. То есть все имущество государственных (муниципальных) учреждений — государственная или муниципальная собственность.

Бюджетное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимым имуществом. Остальным имуществом, находящимся у него на праве оперативного управления, бюджетное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно, если иное не установлено законом (п. 3 ст. 298 ГК РФ).

Исходя из вышеизложенного, без согласования с учредителем бюджетное учреждение может самостоятельно распоряжаться особо ценным движимым имуществом, приобретенным за счет собственных средств, и иным движимым имуществом вне зависимости от источника его приобретения. В ином случае у вас должно быть разрешение учредителя, после чего продажа будет осуществлена с аукциона по рыночной стоимости, а полученные денежные средства должны быть перечислены в доход бюджета.

Сказали спасибо:
4