• Главная
  • Семья
  • Соглашение о разделе имущества после расторжения брака
Ася Караханова (Москва) 24.07.2017 Рубрика: Семья

Соглашение о разделе имущества после расторжения брака

Во время брака я получила в подарок от родителей однокомнатную квартиру. Через некоторое время мы с мужем ее продали и купили двухкомнатную, чуть больше. Новая квартира оформлена на меня. Обе сделки совершены в один день, сумма доплаты не очень большая, поскольку площадь новой квартиры увеличилась незначительно. Деньги на доплату мы брали в долг у родителей без оформления документов о займе. Через три года после переезда мы с мужем развелись, но имущество официально не делили. К моменту развода была выплачена только половина долга, остальную сумму я выплачивала самостоятельно. С момента покупки квартиры прошло 10 лет, с развода - 7. Сейчас я бы хотела заключить с бывшим мужем соглашение о разделе имущества и договориться о том, что наша квартира переходит полностью в мою собственность. Другого имущества, которое можно было бы по данному соглашению передать бывшему мужу, нет. Обязательно ли выделять доли в квартире для заключения соглашения? Нужно ли оформлять доли свидетельством о собственности на каждую долю? Можно ли заключить соглашение, по условиям которого одна из сторон ничего не получает? Это не будет являться ущемлением прав этой стороны и не послужит в дальнейшем поводом к оспариванию этого соглашения?
Дмитрий Щеглов
Дмитрий Щеглов
Консультаций: 9

В силу семейного законодательства имущество, приобретенное супругами в зарегистрированном браке, является общим имуществом таких супругов (ст. 34 Семейного кодекса РФ).

Как следует из ст. 36 Семейного кодекса РФ и п. 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», изъятие из данной нормы составляет, в частности:

  • имущество, полученное в дар;
  • имущество, полученное в порядке наследования;
  • имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак;
  • имущество, приобретенное во время брака на личные средства одного из супругов, вырученные от продажи в период брака имущества, которое принадлежало такому супругу на праве частной собственности, т.е. не являлось общим имуществом.

В случае согласия бывшего супруга на заключение соглашения о разделе общего имущества (квартиры) на ваших условиях, выделять доли в квартире в натуре не нужно, равно как и регистрировать право собственности каждого из вас на такую долю.

Согласно законодательству РФ граждане, действуя в своих интересах, вправе самостоятельно распоряжаться своим имуществом и имущественными правами, для чего могут заключать любые сделки, основываясь на принципе свободы договора.

Таким образом, вы вправе заключить с бывшим супругом соглашение о разделе общего имущества на ваших условиях. При этом ущемления его прав и законных интересов в данном случае не будет.

 

    

Сказали спасибо:
2