В. Марков (Москва) 21.07.2017 Рубрика: Другое

За чей счет рассылка смс-сообщений?

В летний период неожиданно начали поступать на сотовый телефон смс-сообщения: "Этот абонент оставил Вам сообщение. Прочитать его". Дается ссылка на номер оператора. За чей счет идет рассылка?
Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 152

В ст. 44.1 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ «О связи» указано следующее.

Рассылка по сети подвижной радиотелефонной связи (далее также - рассылка) должна осуществляться при условии получения предварительного согласия абонента, выраженного посредством совершения им действий, однозначно идентифицирующих этого абонента и позволяющих достоверно установить его волеизъявление на получение рассылки. Рассылка признается осуществленной без предварительного согласия абонента, если заказчик рассылки в случае осуществления рассылки по его инициативе или оператор подвижной радиотелефонной связи в случае осуществления рассылки по инициативе оператора подвижной радиотелефонной связи не докажет, что такое согласие было получено. Рассылка по сети подвижной радиотелефонной связи по инициативе заказчика рассылки осуществляется на основании договора, заключенного с оператором подвижной радиотелефонной связи, абоненту которого предназначена рассылка. Предметом указанного договора являются услуги по осуществлению рассылки оператором связи. Рассылка по сети подвижной радиотелефонной связи, осуществляемая с нарушением требований Федерального закона «О связи», является незаконной, за исключением рассылки сообщений в целях информирования абонента в связи с перенесением абонентского номера, иных сообщений, которую оператор связи обязан осуществлять в соответствии с законодательством РФ, а также рассылки сообщений по инициативе федеральных органов исполнительной власти, Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос", органов государственных внебюджетных фондов, исполнительных органов государственной власти субъектов РФ, местных администраций и других органов местного самоуправления, осуществляющих исполнительно-распорядительные полномочия в соответствии с законодательством РФ.

В соответствии с пп. «а» п. 26 Правил оказания услуг телефонной связи, утвержденных постановлением Правительства РФ от 09.12.2014 N 1342, абонент вправе получать необходимую и достоверную информацию об операторе связи, режиме его работы, оказываемых услугах телефонной связи.

Согласно пп. «ж» п. 53 указанных правил за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору оператор связи несет ответственность перед абонентом и (или) пользователем в размере, установленном законодательством РФ, в случае непредставления, неполного или несвоевременного предоставления информации, связанной с предоставлением услуг телефонной связи.

В связи с указанным для получения достоверной информации об оплате рассылок смс-сообщений на ваш номер телефона вы вправе обратиться непосредственно к своему подключенному оператору мобильной связи.

Сказали спасибо:
7