С. Платоненкова (Екатеринбург ) 06.01.2021 Рубрика: Налоги

Налоги на выигрыши в лотерею

Можно ли оплатить налог на лотерейные выигрыши до 15 тыс. руб. без декларации?

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 511

Физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые операторами лотерей, распространителями, организаторами азартных игр, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе, исходя из сумм таких выигрышей, не превышающих 15 тыс. руб., исчисляют и уплачивают налог на доходы физических лиц (пп. 5 п. 1 ст. 228 Налогового кодекса РФ). Согласно п. 1 ст. 229 НК РФ налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в п. 1 ст. 228 НК РФ.

Таким образом, при получении выигрыша необходимо сдать налоговую декларацию, исчислить и уплатить налог на доходы физических лиц.

Сказали спасибо:
0
Похожие вопросы