А. Кондратьева (Слюдянка) 27.11.2020 Рубрика: Страхование

Выплаты по страховке при ДТП

Два года назад попали в аварию на общественном транспорте. Получили тяжкий вред здоровью, установили III группу инвалидности. Страховая компания по ОСГОП (где была застрахована ответственность перевозчика) сделала расчет и выплатила страховое возмещение. У виновника ДТП страхового полиса ОСАГО не было. Он погиб в том ДТП. У нас травмы сложные и тяжелые. Можем ли мы обратиться еще раз в РСА за выплатой компенсации за причиненный вред здоровью в ДТП?

Любим Лущик
Любим Лущик
Консультаций: 36

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего 500 тыс. руб.

Согласно п. 1 ст. 12 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

Как следует из п. 1 ст. 12 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда жизни или здоровью потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред. Выплата производится единовременно, следовательно, повторное направление заявления не будет рассмотрено страховой компанией.

Сказали спасибо:
44