• Главная
  • Жилье
  • Нужно ли регистрировать право собственности на квартиру в недостроенном объекте?
Алексей (Москва) 28.06.2017 Рубрика: Жилье

Нужно ли регистрировать право собственности на квартиру в недостроенном объекте?

Стройка просрочена более чем на год. Счета застройщика пусты. Сданы два из четырех домов. Недостроенными остаются первый и второй корпуса. У меня квартира в первом корпусе. Сами дома уже возведены. Но внутри продолжается вялотекущая работа. То есть стройка скорее стоит, чем движется. У меня квартира куплена по переуступке. На руках есть копия договора ДДУ между продавцом и застройщиком, где зафиксирована покупка за 350 млн руб. 50 квартир, включая мою, акт взаиморасчетов, где указано, что по моей квартире все оплачено. Есть несколько копий платежек на большие суммы, где не указано, за какие конкретно квартиры происходили переводы. Есть одна копия платежа по моей квартире, но там фигурирует сумма, покрывающая 10% от стоимости квартиры. Существует большой риск банкротства застройщика. Нужно ли получить через суд право собственности на квартиру в недостроенном объекте до предполагаемого банкротства застройщика?
Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 127

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Согласно ст. 17 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 214-ФЗ) договор участия в долевом строительстве и соглашение (договор), на основании которого производится уступка прав требований участника долевого строительства по договору участия в долевом строительстве, подлежат государственной регистрации в установленном порядке.

Согласно ст. 382 ГК РФ право, принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке.

В соответствии с п. 2 ст. 389 ГК РФ уступка требования по сделке, требующей государственной регистрации, должна быть зарегистрирована в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом.

В ч. 2 ст. 11 Закона № 214-ФЗ предусмотрено, что уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

В соответствии с п. 2 ст. 391 ГК РФ перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

В случае необходимости восстановления нарушенных прав участник долевого строительства (дольщик) может воспользоваться различными способами защиты.

Если застройщик задерживает ввод дома в эксплуатацию, не получает необходимое на это разрешение, дольщик вправе, в зависимости от степени готовности дома, фактической передачи ему объекта долевого строительства и иных обстоятельств, требовать признания в судебном порядке:

  • права собственности на объект недвижимости;
  • права собственности на объект незавершенного строительства;
  • права на долю в праве общей долевой собственности на многоквартирный дом, соответствующую объекту долевого строительства.

Иски о правах на объекты долевого строительства, включая объекты незавершенного строительства, предъявляются по месту нахождения объекта долевого строительства (ст. 30 ГПК РФ).

Требования о признании права собственности на объект незавершенного строительства в виде квартиры в многоквартирном жилом доме подлежат удовлетворению, если истцом исполнены обязательства по договору участия в долевом строительстве, и квартира ему передана.

Неустойка за нарушение предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства уплачивается застройщиком на основании ч. 2 ст. 6 Закона № 214-ФЗ, в том числе в случае заключения договора участником долевого строительства – гражданином исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Достаточным условием для удовлетворения иска гражданина – участника долевого строительства о компенсации морального вреда является установленный факт нарушения прав потребителя.

Таким образом, если считаете, что ваше право нарушено – обращайтесь в суд.

Сказали спасибо:
10