А. Шатов (Стерлитамак) 12.06.2017 Рубрика: Суды

Компенсация затрат на неправомерный штраф

Решением районного суда постановление об ответственности за нарушение ПДД отменено. Производство по делу прекращено в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление, и истечением срока давности привлечения к административной ответственности. Я по этому делу заплатил штраф 1500 руб., оплатил за штрафную стоянку 3 тыс. руб., понес моральный и материальный ущерб в связи с незаконным арестом машины, подачей жалоб и выплатой судебных издержек. Каким нормативным актом нужно воспользоваться, чтобы получить компенсацию понесенных затрат?
Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 59

В ст. 53 Конституции РФ закреплено право каждого на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц.

Часть 3 ст. 33 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О Полиции» гласит, что вред, причиненный гражданам и организациям противоправными действиями (бездействием) сотрудника полиции при выполнении им служебных обязанностей, подлежит возмещению в порядке, установленном законодательством РФ.

На основании п. 1 ст. 1099 Гражданского кодекса  РФ основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными гл. 59 ГК РФ и ст. 151 ГК РФ.

В случае, когда в отношении лица, привлеченного к административной ответственности, производство по делу об административном правонарушении прекращено на основании п. 1 (отсутствие события административного правонарушения) и п. 2 (отсутствие состава административного правонарушения) ч. 1 ст. 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, применяются правила, установленные в ст. 1069 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны РФ, казны субъекта РФ или казны муниципального образования.

Абзацем 1 п. 1 ст. 1064 ГК РФ установлено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Нематериальные блага защищаются в соответствии с названным кодексом и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (ст. 12 ГК РФ) вытекает из существа нарушенного нематериального блага или личного неимущественного права и характера последствий этого нарушения. В случаях, если того требуют интересы гражданина, принадлежащие ему нематериальные блага могут быть защищены, в частности, путем признания  судом факта нарушения его личного неимущественного права, опубликования решения суда о допущенном нарушении, а также путем пресечения или запрещения действий, нарушающих или создающих угрозу нарушения личного неимущественного права либо посягающих или создающих угрозу посягательства на нематериальное благо.

В соответствии с абз. 1 ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. 

Исходя из вышеуказанного, право на возмещение вреда, причиненного гражданину в результате незаконных действий государственных органов либо должностных лиц этих органов, а именно в случае прекращения производства по делу об административном правонарушении на основании п. 2 (отсутствие состава административного правонарушения) ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, исходит из статьи 53 Конституции РФ, а также вышеназванных статей ГК РФ (ст. 151, 1064, 1069, 1099).

Сказали спасибо:
23