А. Зайцев (Тамбов) 10.06.2017 Рубрика: Наследство

Наследование квартиры

У моих родителей квартира была приватизирована на них двоих. После смерти матери в квартире продолжают жить отец и моя младшая сестра (болезнь Дауна). Завещания не было. Нужно ли мне обращаться к нотариусу? Других претендентов на жилье нет. У меня квартира имеется, требуется семье моей замужней дочери. У меня еще есть сын. Может ли дед оформить договор дарения квартиры на внуков?
Ирина Новикова
Ирина Новикова
Консультаций: 59

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ). Если в шестимесячный срок не будет подано заявление к нотариусу о принятии наследства, то наследниками после умершей будет супруг и ваша младшая сестра. Учитывая, что она имеет серьезное заболевание и, скорее всего, лишена дееспособности, то заявление о принятии наследства должен подать ее опекун в соответствии со ст. 37 Гражданского кодекса РФ, которая устанавливает порядок распоряжения имуществом подопечного. Квартира будет наследоваться в равных долях.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. 1153 ГК РФ).

В дальнейшем, после оформления всех необходимых документов на наследственное имущество и при желании собственника распорядится своей частью квартиры, он может заключить договор дарения на часть жилого помещения, подарив квартиру внуку и внучке.

 

Сказали спасибо:
11