В. Шогенов (Владикавказ) 09.06.2017 Рубрика: Другое

Утрата почтового отправления

Как быть в ситуации хищения почтового отправления (мелкого пакета) с объявленной ценностью 20 долл.? Фактическая сумма заказа в интернет-магазине - 16 650 руб. Я являюсь адресатом. Могу ли я требовать возмещения ущерба, или право на это имеет только отправитель? Факт оплаты 16 650 руб. могу подтвердить выпиской из банка. Почта России составила акт об отсутствии посылки в мешке. Все это похоже на кражу. Есть ли смысл обращаться в соответствующие органы?
Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 151

Согласно п. 46 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных приказом Минкомвязи России от 31.07.2014 N 234, операторы почтовой связи обязаны:

пересылать почтовые отправления и осуществлять почтовые переводы в установленные сроки;

обеспечивать сохранность принятых от пользователей почтовых отправлений и почтовых переводов;

обеспечивать качество услуг почтовой связи в соответствии с нормативными правовыми актами, регламентирующими деятельность в области почтовой связи, и условиями договора;

оказывать в установленных законодательством РФ случаях и порядке содействие уполномоченным государственным органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации при проведении оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий;

соблюдать тайну связи.

За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по оказанию услуг почтовой связи либо исполнение их ненадлежащим образом операторы почтовой связи несут ответственность перед пользователями услуг почтовой связи. Ответственность операторов почтовой связи наступает за утрату, порчу (повреждение), недостачу вложений, недоставку или нарушение контрольных сроков пересылки почтовых отправлений, осуществления почтовых переводов денежных средств, иные нарушения установленных требований по оказанию услуг почтовой связи.

По смыслу положений ст. 34 Федерального закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ «О почтовой связи», регулирующей ответственность российских операторов почтовой связи, и, в частности, в силу ч. 5 этой статьи, подлежащей применению к отношениям сторон наряду с международными договорами РФ, операторы почтовой связи несут обязанность по возмещению убытков, причиненных ими при оказании услуг почтовой связи, в том числе в случае утраты или порчи (повреждения) почтового отправления.

Таким образом, действующее законодательство не исключает возможности возложения ответственности за утрату почтовых отправлений как на назначенного оператора страны подачи, так и на назначенного оператора страны назначения, а также не исключает возможности предъявления соответствующих требований как отправителем, так и адресатом.

В первую очередь вам необходимо составить претензию оператору почтовой связи с требованием о возмещении вреда. Подать претензию можно в течение шести месяцев с момента отправления посылки. Ее можно подать как оператору связи по месту отправления посылки, так и оператору связи по месту назначения посылки. В претензии рекомендуется указать следующие сведения:

данные документа, удостоверяющего личность;

адрес и полное наименование адресата и отправителя;

дата и место приема посылки;

номер почтового отправления;

вид почтового отправления, место назначения посылки;

сумма объявленной ценности либо подробный перечень содержимого посылки с указанием стоимости;

вид упаковки.

К претензии следует приложить копии документов, подтверждающих факт оказании услуг почтовой связи (квитанция, договор и т.д.), и сведения о размере причиненного вам ущерба.

При подаче претензии при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. Факт подачи претензии должен быть зарегистрирован сотрудником почты. ФГУП «Почта России» обязана рассмотреть претензию в следующие сроки:

для посылок, пересылаемых в пределах одного населенного пункта, – не более 5 дней;

для остальных отправлений - в течение 30 дней.

В случае если оператор почтовой связи откажется от возмещения ущерба либо возместит ущерб лишь частично, вам следует обратиться с соответствующим иском в суд. Исковое заявление можно подать по месту жительства или пребывания отправителя посылки либо по месту нахождения оператора почтовой связи. Кроме взыскания ущерба вы также имеете право на взыскание компенсации морального вреда.

Сказали спасибо:
10