К. Овчинников (Сызрань ) 06.06.2017 Рубрика: Другое

Обязан ли я явиться в полицию по вызову следователя?

Мое дело закончилось год назад по примирению сторон. Сейчас мне звонит следователь, который вел мое дело, и говорит, что я должен приехать в полицию и снять отпечатки пальцев, так как в предыдущий раз отпечатки сняты были неправильно. Я прошу у следователя, чтобы мне выслали повестку. Следователь говорит, что имеет право вызывать меня по телефону. Если я не приду в назначенный день, то будут приняты соответствующие меры. Обязан ли я явиться в полицию? Какие могут быть приняты меры по отношению ко мне?
Ольга Диулина
Ольга Диулина
Консультаций: 29

Вас информировали неверно. Вы не обязаны являться в полицию для дактилоскопии без вашего согласия. Это ваше право, а не обязанность. Никаких негативных последствий для вас не может быть. Это подтверждается следующими положениями закона.

Согласно ст. 111-113 Уголовно-процессуального кодекса РФ меры процессуального принуждения, такие, например, как обязательство о явке, привод, применяются только в отношении участников уголовного судопроизводства. Иными словами, только если ваш вызов связан с возбужденным уголовным делом. В вашем случае в связи с примирением сторон дело было прекращено, значит, в рамках его не может быть никаких вызовов никаким способом.

Нормами ч. 1, 2 ст. 188 УПК РФ предусмотрено, что для производства допроса по уголовному делу лицо вызывается повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Иными словами, вызов по телефону не считается допустимым способом и в случае его неисполнения не может возникнуть негативных последствий.

В соответствии с нормами ст. 9 Федерального закона от 25.07.1998 N 128-ФЗ "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации"  обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат граждане РФ, подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления.

В связи с прекращением вашего уголовного дела и тем, что вы не относитесь в настоящее время к подозреваемым, обвиняемым или осужденным, ваша явка является добровольной.

Указанный закон не предусматривает вашего какого-либо повторного дактилокопирования (снятия отпечатков пальцев), в том числе в связи с утратой или порчей материала или дакто-карты. Ответственность за хранение лежит на органах полиции.

Сказали спасибо:
71