А. Филонова (Благовещенск ) 13.10.2020 Рубрика: Суды

Отказ от показаний, данных на первом допросе

Я являюсь свидетелем по уголовному делу, первый раз дала показания, следователь напутал, а я подписалась не глядя. Можно ли отказаться от данных ранее показаний?

Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 457

Согласно примечанию к ст. 307 Уголовного кодекса РФ свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе досудебного производства или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Таким образом, вам необходимо заявить в письменном виде ходатайство следователю о ложности данных вами показаний.

При необходимости вы будете допрошены в ходе судебного разбирательства в случае вызова вас в суд по уголовному делу в качестве свидетеля.

Сказали спасибо:
3