А. Толокнов 31.05.2017 Рубрика: Бизнес

Права и обязанности участника ООО

Я являюсь участником ООО. Внес взнос в уставный капитал. Отвечаю ли я по долгам ООО?
Елена Михалевич
Елена Михалевич
Консультаций: 6

В соответствии со ст. 56 Гражданского кодекса РФ и п. 1 и 2 ст. 3 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» общество с ограниченной ответственностью отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ или другим законом.

Согласно п. 1 ст. 87 ГК РФ и п. 1 ст. 2 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей. Участники общества, не полностью оплатившие доли, несут солидарную ответственность по обязательствам общества в пределах стоимости неоплаченной части доли каждого из участников.

В силу п. 3 ст. 3 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» в случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Таким образом, при полной оплате доли в уставном капитале вы не отвечаете по обязательствам, в том числе по долгам, общества с ограниченной ответственностью. 

Если же участник общества имеет право давать обязательные для общества указания и по его вине общество стало несостоятельным (банкротом), то на такого участника в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Однако, как разъяснил Верховный Суд РФ в определении от 21.04.2016 по делу N 302-ЭС14-147, необходимым условием возложения субсидиарной ответственности на участника является наличие причинно-следственной связи между использованием им своих прав и (или) возможностей в отношении контролируемого хозяйствующего субъекта и совокупностью юридически значимых действий, совершенных подконтрольной организацией, результатом которых стала ее несостоятельность (банкротство).

Сказали спасибо:
24