С. Наумов (Балашиха) 25.05.2017 Рубрика: Бизнес

Возмещение понесенных расходов в случае отказа от договора

Заказчик (ООО или ИП) и Исполнитель (физическое лицо) заключили договор об оказании услуг за плату. Договор подписан обеими сторонами. Исполнитель потратил время и понес транспортные расходы на поездку к Заказчику для заключения договора. Заказчик после его подписания отказался от услуг Исполнителя. Может ли в этом случае Исполнитель требовать от Заказчика возместить транспортные расходы на поездку и оплатить время, затраченное на поездку? Если Исполнитель уже выполнил часть работ, может ли он и в этом случае требовать возмещения транспортных расходов и оплаты затраченного на поездку времени? Если да, то на какой нормативный документ следует ссылаться?
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 185

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов согласно п. 1 ст. 782 Гражданского кодекса РФ.

По смыслу данной статьи исполнителю возмещаются расходы, совершенные в период действия договора, а не до его заключения.

Поэтому транспортные расходы на поездку для заключения договора не могут быть возмещены, так как договор был заключен, и эти расходы не связаны с исполнением услуги по заключенному договору.

Вместе с тем Заказчик обязан выплатить расходы, фактически затраченные Исполнителем на выполнение части услуги.

Сказали спасибо:
12