А. Абакумов (Москва) 25.05.2017 Рубрика: Суды

Рассмотрение исков третейским судом

В договоре указан третейский суд при обществе с ограниченной ответственностью. Правильно ли, что с 1 сентября 2016 г. третейские суды при ООО имеют право рассматривать дела по искам, поданным до 1 сентября 2016 г., а новые исковые заявления они принимать не имеют права?
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 222

Согласно ч. 13 ст. 52 Федерального закона от 29.12.2015 № 382-ФЗ «Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации» по истечении одного года со дня установления Правительством РФ порядка, предусмотренного ч. 4-7 ст. 44 этого закона, постоянно действующие арбитражные учреждения, постоянно действующие третейские суды, не соответствующие требованиям указанной статьи и не получившие права на осуществление функций постоянно действующего арбитражного учреждения (за исключением Международного коммерческого арбитражного суда и Морской арбитражной комиссии при Торгово-промышленной палате РФ), не вправе осуществлять деятельность по администрированию арбитража.

Таким образом, постоянно действующие третейские суды могут осуществлять свою деятельность в течение одного года со дня установления Правительством РФ порядка, предусмотренного ч. 4-7 ст. 44 Федерального закона «Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации».

В частности, постановлением Правительства РФ от 25.06.2016 № 577 были утверждены Правила предоставления права на осуществление функций постоянно действующего арбитражного учреждения.

Вместе с тем Правила предоставления права на осуществление функций постоянно действующего арбитражного учреждения вступили в силу с 1 ноября 2016 г. (п. 2 постановления Правительства РФ от 25.06.2016 № 577).

Следовательно, с 1 ноября 2016 г. и до 1 ноября 2017 г. постоянно действующие третейские суды могут осуществлять свою деятельность.

С 1 ноября 2017 г. постоянно действующие третейские суды, не соответствующие требованиям ст. 44 Федерального закона «Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации» и не получившие права на осуществление функций постоянно действующего арбитражного учреждения, не вправе осуществлять деятельность по администрированию арбитража. Указанные правила не распространяются на Международный коммерческий арбитражный суд и Морскую арбитражную комиссию при Торгово-промышленной палате РФ.

В случае если действующие на день вступления в силу указанного федерального закона арбитражные (третейские) соглашения предусматривали рассмотрение споров в постоянно действующих третейских судах, при соблюдении иных положений этого закона предусмотренные такими соглашениями споры могут быть рассмотрены в постоянно действующих третейских судах, указанных в таких соглашениях, либо в учреждениях-правопреемниках в соответствии с их наиболее применимыми правилами (ч. 6 ст. 52 Федерального закона «Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации»).

Федеральный закон «Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации» вступил в силу с 1 сентября 2016 г.

С учетом вышеприведенных положений Федерального закона «Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации» третейский суд при ООО как постоянно действующий третейский суд может рассматривать споры до 1 ноября 2017 г., если третейские соглашения о рассмотрении споров в данном суде были заключены до 1 сентября 2016 г.

Сказали спасибо:
1