И. Еркеев (Уфа) 22.05.2017 Рубрика: Налоги

Налоговый вычет

Имеет ли право моя гражданская жена на получение налогового вычета, если квартира куплена у моей матери?
Евгения Яковлева
Евгения Яковлева
Консультаций: 70

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет предоставляется собственнику недвижимости при понесенных расходах на новое строительство либо при приобретении жилого дома, квартиры, комнаты или доли в них.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 млн руб., на основании документов, подтверждающих право собственности и размер понесенных расходов.

Пунктом п. 5 ст. 220 НК РФ не предусмотрена возможность предоставления имущественного налогового вычета, если сделка купли-продажи совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми лицами в соответствии со ст. 105.1 НК РФ.

Согласно пп. 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются: физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные) полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Понятие "гражданский брак" в настоящее время в обыденной жизни используется для определения совместного незарегистрированного проживания, и к взаимозависимым лицам такие лица не относятся.

Таким образом, если квартира приобретена у вашей матери и новым собственником по договору купли-продажи является ваша гражданская жена, то получение имущественного налогового вычета в данном случае возможно.

 

Сказали спасибо:
11