Инна (Санкт-Петербург) 19.05.2017 Рубрика: Суды

Будет ли расписка признана договором займа?

Будет ли признана договором займа расписка следующего содержания: "Я, ФИО, обязуюсь выплачивать ФИО по 13 000 рублей ежемесячно в счет погашения кредита"? Лицо, выдавшее расписку, точно не помнит, указал ли он в конце формулировку: "в течение трех лет или до 2018 года". Как можно оспорить такую расписку? Как истребовать копию расписки у кредитора?
Елена Прозорова
Елена Прозорова
Консультаций: 15

В соответствии с п. 1 ст. 807 Гражданского кодекса РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

В соответствии с п. 1 ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в 10 раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

В соответствии с п. 2 ст. 808 ГК РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Таким образом, факт заключения между физическими лицами договора займа может быть подтвержден распиской, в содержании которой будет указано, что одно физическое лицо (займодавец) передал другому физическому лицу (заемщику) определенную денежную сумму, а также установлено обязательство последнего возвратить первому такую же сумму денег (сумму займа).

В соответствии со ст. 431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений.

Из вопроса следует, что расписка существенных условий договора займа не содержит. Соответственно, признать данное обязательство происходящим из существа договора займа нельзя.

Однако из содержания расписки следует, что одно лицо приняло на себя обязательства осуществлять ежемесячные денежные выплаты в пользу другого лица в счет погашения кредита.

В соответствии с п. 1 ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии с п. 1 ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ, другими законами или иными правовыми актами.

В соответствии с п. 1 ст. 314 ГК РФ, если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

В соответствии с п. 1 ст. 408 ГК РФ надлежащее исполнение прекращает обязательство.

В соответствии с п. 2 ст. 408 ГК РФ кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.

Таким образом, данная расписка не устанавливает обязательства для лица, ее выдавшего, в рамках договора займа, но устанавливает его обязательство по ежемесячной выплате денежной суммы лицу, на имя которого была выдана расписка в течение определенного срока, который ограничен тремя годами или точной датой.

В случае если обязанное по расписке лицо будет добросовестно и своевременно осуществлять ежемесячные платежи в течение срока обязательства, по истечении установленного в расписке срока обязательства прекратятся. Лицо, на имя которого была выдана расписка, обязано будет осуществить возврат данного документа лицу, выдавшему расписку, или иным образом письменно подтвердить факт исполнения обязательства полностью.

В случае если обязательства по расписке по истечении указанного срока исполнены не будут или будут исполнены не в полном объеме или ненадлежащим образом, это не прекратит обязательство для лица, выдавшего расписку, а лицу, на имя которого расписка была выдана, предоставит право требования с обязанного лица выплаты процентов за просрочку в порядке ст. 395 ГК РФ, а также возмещения убытков в соответствии со ст. 15 ГК РФ.

Оспорить такое обязательство можно в судебном порядке по основаниям, предусмотренным параграфом 2 гл. 9 ГК РФ, для признания сделок недействительными.

Таким образом, кредитор обязан вернуть оригинал расписки после исполнения должником обязательства в полном объеме. Предоставлять копию расписки кредитор должнику не обязан ни в период срока обязательства, ни по его истечении. Однако это не исключает для должника возможности обратиться к кредитору с просьбой о предоставлении копии данного документа, чтобы иметь у себя сведения о данных обязательствах. 

Сказали спасибо:
38