В. Савочкин (Белгород ) 19.05.2017 Рубрика: Жилье

Выкуп доли в квартире

По сертификату военнослужащего купили квартиру. Военный пенсионер. С женой нахожусь в разводе. Взрослый сын с матерью (бывшая супруга) проживают в другом городе, жилплощадью обеспечены. Бремя оплаты услуг ЖКХ несу сам. Сын и бывшая жена за услуги ЖКХ не платят. Имею ли я право выселить (выписать) бывшую жену и сына из квартиры (они имеют долю)? Бывшая жена согласна отказаться от своей доли в мою пользу, если я куплю долю по рыночной цене. Как мне поступить, чтобы не нарушить законодательство РФ?
Александр Щербинин
Александр Щербинин
Консультаций: 39

Квартира, купленная по сертификату военнослужащего, в силу п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ является собственностью лица, получившего целевые выплаты на покупку квартиры. Как собственник муж имеет право выписать из квартиры бывшую жену и совершеннолетнего сына.

Если же жена имеет в квартире долю, то выписать жену без ее согласия не получится. Единственный вариант - вы можете оформить договор дарения вашей доли на третье лицо, и оно уже может осуществить снятие с регистрационного учета в соответствии с тем, что ему ваша жена не является бывшим родственником.

 

Сказали спасибо:
10